МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «СВОБОДА»

(ДМИТРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ, ПОС. НЕКРАСОВСКИЙ, УЛ. ЗАВОДСКАЯ, ДОМ 43)

Сельский Дом культуры «Рогачево» Дмитровского округа один из лучших в Московской области

Сельский Дом культуры «Рогачево» Дмитровского округа один из лучших в Московской области

Неоднократно сельские Дома культуры Дмитровского округа становятся победителями конкурса Министерства культуры и туризма Московской области и обладателями денежных поощрений. В этом году одним из лучших в регионе стал СДК «Рогачево». Он основан в 1944 году и является филиалом Центра культурного развития «Синьковский». В нём работают 16 бесплатных клубных формирований, которые посещают около 200 жителей. Для детей и молодёжи действуют вокальные, театральные, хореографические студии и студии декоративно-прикладного творчества, а также кружок патриотического воспитания. В рамках проекта Губернатора Московской области «Активное долголетие» для жителей старшего поколения работает студия рукоделия.

— В наших культурно-досуговых учреждениях трудятся замечательные специалисты, бесконечно преданные своему делу, у которых занимаются не менее талантливые ребята. Особое внимание мы уделяем их комфорту — в прошлом году отремонтировали 3 учреждения, в этом — планируем привести в порядок кровлю в Сельском Доме культуры «Ермолино», – отметил глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

В 2022 году ремонтные работы проведены в фойе второго этажа Центрального Дворца культуры «Созвездие». Специалисты покрасили потолок и стены, проложили новую электропроводку. Для удобства гостей оборудовали современную зону под балконом — здесь можно комфортно отдохнуть или активно провести время. Также отремонтировали фасад здания ДК «Содружества» и кровлю в СДК «Расцвет».

Всего в Дмитровском городском округе 29 культурно-досуговых учреждений: ЦДК «Созвездие», ДК «Современник» и ДК «Содружество» в Дмитрове, 4 ЦКР в Дмитровском округе — «Яхромский», «Синьковский», «Подосинковский», «Некрасовский» и филиалы. На их базе сформированы 473 клубных формирования, которые посещают 6743 человека.

В рамках рабочего объезда глава Дмитровского округа Илья Поночевный проверил работу Сельского Дома культуры Митькино и пообщался с руководством и коллективами ДК.

— С ансамблем русской песни «Переполох» познакомился лично. Он был создан 7 лет назад по инициативе его руководителя и директора ДК Татьяны Андреевой. В их репертуаре: русские народные, казачьи песни, современные, лирические, песни военных лет. Этот коллектив знают и любят не только в Дмитровском округе, но и во всём Подмосковье. С удовольствием послушал несколько песен в их исполнении. Затем вместе поговорили о творчестве, развитии ДК и округа в целом, — сказал Илья Поночевный.

Сельский Дом культуры Митькино популярен не только среди местных, но и среди жителей соседних деревень. Здесь работают кружки и студии на любой вкус и возраст, их посещают около 200 человек.